このページの先頭ですサイトメニューここから
  • ホーム
  • くらし・手続き
  • 安全・安心
  • 子育て・教育・生涯学習
  • 健康・福祉
  • イベント・文化・スポーツ
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

【令和2年5月7日】水の館などを結ぶアイバスが改正

登録日:2018年1月26日

更新日:2020年5月12日

利用状況に合わせ一部運行便を減便しました。

平成30年2月1日から、天王台駅北口を起点に水の館、市役所、水道局・教育委員会を循環する新たな路線バスとして運行を行っている「アイバス」が、令和2年5月7日に改正しました。

ルート概要(令和2年5月7日)

アイバス路線図
★印:H31.3.1追加バス停

アイバス路線図

時刻表(令和2年5月7日から)【運行は土日祝日を除く平日のみ】

右回り(東我孫子駅先回り)
バス停番号 停留所 3便(旧4便) 5便(旧8便)
1 天王台駅北口 9:25 16:55
2 東我孫子駅 9:31 17:01
3 東我孫子1丁目 9:32 17:02
4 東我孫子区民会館前 9:33 17:03
5 東我孫子2丁目 9:35 17:05
6 高野山新田 9:36 17:06
7 水生植物園入口 9:37 17:07
8 水の館 9:38 17:08
9 名戸ヶ谷あびこ病院 9:43 17:13
10 我孫子市役所 9:44 17:14
11 並塚 9:47 17:17
12 栄・泉前 9:48 17:18
13 教育委員会 9:50 17:20
14 柴崎あおいの里 9:51 17:21
1 天王台駅北口 9:53 17:23
左回り(教育委員会先回り)
バス停番号 停留所 1便 2便 4便(旧5便)
1 天王台駅北口 7:40 8:15 11:15
14 柴崎あおいの里 7:42 8:17 11:17
13 教育委員会 7:43 8:18 11:18
12 栄・泉前 7:45 8:20 11:20
11 並塚 7:46 8:21 11:21
9 名戸ヶ谷あびこ病院 7:47 8:22 11:22
10 我孫子市役所 7:48 8:23 11:23
8 水の館 7:53 8:28 11:28
7 水生植物園入口 7:54 8:29 11:29
6 高野山新田 7:55 8:30 11:30
5 東我孫子2丁目 7:56 8:31 11:31
2 東我孫子駅 7:58 8:33 11:33
3 東我孫子1丁目 7:59 8:34 11:34
4 東我孫子区民会館前 8:00 8:35 11:35
1 天王台駅北口 8:06 8:41 11:41

※道路の混雑状況等により遅延する場合があります。
※運行状況に関しては、運行事業者(今井タクシー)にお問い合わせください。

土曜・日曜・祝日に水の館・鳥の博物館へお出かけの際は、阪東バスをご利用ください

土曜・日曜・祝日に水の館・鳥の博物館へお出かけの際は、我孫子駅南口と天王台駅南口を結ぶ阪東バスをご利用ください。
水の館には農産物直売所「あびこん」やレストラン「旬彩厨房米舞亭しゅんさいちゅうぼうまいまいてい」、プラネタリウムなどがあり、周辺には鳥の博物館や手賀沼親水広場、手賀沼遊歩道などもある観光スポットです。水の館などにお出かけの際は、平日は「アイバス」、土日祝日は「阪東バス」をご活用ください。

運賃(前払い)※スイカ・パスモ等のICカード利用不可

運賃表
適用

運賃

割引方法
大人(中学生以上) 200円  
子供(小学生) 100円  
障がい者 100円

手帳提示
(顔写真部分)

阪東バス・あびバス
免許返納割引証所有者

100円

割引証提示
(割引適用期間内のみ有効)

運行事業者

運行事業者:今井タクシー有限会社
電話:04-7184-3311
住所:千葉県我孫子市下ケ戸1825-6

このページについてのお問い合わせは

メールを送信する

建設部 交通課

〒270-1192 千葉県我孫子市我孫子1858番地(東別館2階)
電話:04-7185-1369 ファクス:04-7185-8013

本文ここまで


以下フッターです。

我孫子市役所

法人番号9000020122220
〒270-1192 千葉県 我孫子市 我孫子1858番地
電話:04-7185-1111(代表) /ファクス:04-7185-1520(秘書広報課広報室)
平日午前8時30分~午後5時(土曜日曜・祝日・年末年始を除く)

うなきちさんの部屋

Copyright © Abiko City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る