このページの先頭ですサイトメニューここから
  • ホーム
  • くらし・手続き
  • 安全・安心
  • 子育て・教育・生涯学習
  • 健康・福祉
  • イベント・文化・スポーツ
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

【平成31年3月1日】水の館などを結ぶアイバスが改正

登録日:2018年1月26日

更新日:2019年3月6日

増便・バス停増設・東我孫子地区に運行区域拡大

平成30年2月1日から、天王台駅北口を起点に水の館、市役所、水道局・教育委員会を循環する新たな路線バスとして運行を行っている「アイバス」が利用者・地域の皆さまの要望を受け、平成31年3月1日に改正します。これまでの6便から9便に増便し、経路上でのバス停を増やします。また、これまで地域の皆さまから運行の要望をいただいていた東我孫子地区を新たな運行経路に加えます。より便利になった「アイバス」を是非ご活用ください。

ルート概要(平成31年3月1日)

アイバス路線図
★印:H31.3.1追加バス停

アイバス路線図
アイバス路線図

時刻表(平成31年3月1日から)【運行は土日祝日を除く平日のみ】

右回り(東我孫子駅先回り)
バス停番号 停留所 3便 4便 7便 8便 9便
1 天王台駅北口 8:50 9:25 16:10 16:55 17:35
2 東我孫子駅 8:56 9:31 16:16 17:01 17:41
3 東我孫子1丁目 8:57 9:32 16:17 17:02 17:42
4 東我孫子区民会館前 8:58 9:33 16:18 17:03 17:43
5 東我孫子2丁目 9:00 9:35 16:20 17:05 17:45
6 高野山新田 9:01 9:36 16:21 17:06 17:46
7 水生植物園入口 9:02 9:37 16:22 17:07 17:47
8 水の館 9:03 9:38 16:23 17:08 17:48
9 名戸ヶ谷あびこ病院 9:08 9:43 16:28 17:13 17:53
10 我孫子市役所 9:09 9:44 16:29 17:14 17:54
11 並塚 9:12 9:47 16:32 17:17 17:57
12 栄・泉前 9:13 9:48 16:33 17:18 17:58
13 教育委員会 9:15 9:50 16:35 17:20 18:00
14 柴崎あおいの里 9:16 9:51 16:36 17:21 18:01
1 天王台駅北口 9:18 9:53 16:38 17:23 18:03
左回り(教育委員会先回り)
バス停番号 停留所 1便 2便 5便 6便
1 天王台駅北口 7:40 8:15 11:15 13:15
14 柴崎あおいの里 7:42 8:17 11:17 13:17
13 教育委員会 7:43 8:18 11:18 13:18
12 栄・泉前 7:45 8:20 11:20 13:20
11 並塚 7:46 8:21 11:21 13:21
9 名戸ヶ谷あびこ病院 7:47 8:22 11:22 13:22
10 我孫子市役所 7:48 8:23 11:23 13:23
8 水の館 7:53 8:28 11:28 13:28
7 水生植物園入口 7:54 8:29 11:29 13:29
6 高野山新田 7:55 8:30 11:30 13:30
5 東我孫子2丁目 7:56 8:31 11:31 13:31
2 東我孫子駅 7:58 8:33 11:33 13:33
3 東我孫子1丁目 7:59 8:34 11:34 13:34
4 東我孫子区民会館前 8:00 8:35 11:35 13:35
1 天王台駅北口 8:06 8:41 11:41 13:41

※道路の混雑状況等により遅延する場合があります。
※運行状況に関しては、運行事業者(今井タクシー)にお問い合わせください。

土曜・日曜・祝日に水の館・鳥の博物館へお出かけの際は、阪東バスをご利用ください

土曜・日曜・祝日に水の館・鳥の博物館へお出かけの際は、我孫子駅南口と天王台駅南口を結ぶ阪東バスをご利用ください。
水の館には農産物直売所「あびこん」やレストラン「旬彩厨房米舞亭しゅんさいちゅうぼうまいまいてい」、プラネタリウムなどがあり、周辺には鳥の博物館や手賀沼親水広場、手賀沼遊歩道などもある観光スポットです。水の館などにお出かけの際は、平日は「アイバス」、土日祝日は「阪東バス」をご活用ください。

運賃(前払い)※スイカ・パスモ等のICカード利用不可

運賃表
適用

運賃

割引方法
大人(中学生以上) 200円  
子供(小学生) 100円  
障がい者 100円

手帳提示
(顔写真部分)

阪東バス・あびバス
免許返納割引証所有者

100円

割引証提示
(割引適用期間内のみ有効)

運行事業者

運行事業者:今井タクシー有限会社
電話:04-7184-3311
住所:千葉県我孫子市下ケ戸1825-6

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Reader (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページについてのお問い合わせは

メールを送信する

建設部 交通課

〒270-1192 千葉県我孫子市我孫子1858番地(東別館2階)
電話:04-7185-1369 ファクス:04-7185-8013

本文ここまで


以下フッターです。

我孫子市役所

法人番号9000020122220
〒270-1192 千葉県 我孫子市 我孫子1858番地
電話:04-7185-1111(代表) /ファクス:04-7185-1520(秘書広報課広報室)
平日午前8時30分~午後5時(土曜日曜・祝日・年末年始を除く)

うなきちさんの部屋

Copyright © Abiko City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る