このページの先頭ですサイトメニューここから
  • ホーム
  • くらし・手続き
  • 安全・安心
  • 子育て・教育・生涯学習
  • 健康・福祉
  • イベント・文化・スポーツ
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

議員名簿・議席表

議員名簿(会派別)
議員名簿(委員会別)
ダウンロードのリンク 新規ウインドウで開きます。議席表(PDF:59KB)
議員任期:4年(令和元年12月1日から令和5年11月30日)
議員数:24人(条例定数24人)

議長・副議長

西垣 一郎(にしがき いちろう)

生年月日・昭和56年3月8日、期数・4期
所属会派・清風会、所属政党・自由民主党
所属委員会:環境都市常任委員会
住所:〒270‐1121 中峠3057‐36
電話:04-7188-7071
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。西垣一郎議員ホームページ(外部サイト)

久野 晋作(くの しんさく)

生年月日・昭和47年4月20日、期数・5期
所属会派・Nextあびこ、所属政党・無所属
所属委員会:総務企画常任委員会
住所:〒270‐1114 新木野4‐3‐18
電話:04-7105-0881
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。久野晋作議員ホームページ(外部サイト)

議員

※氏名50音順で掲載(令和元年12月2日現在)
※ホームページは希望者のみ掲載しています。

飯塚 誠(いいづか まこと)

生年月日・昭和44年5月9日、期数・5期
所属会派・あびこ未来、所属政党・立憲民主党
所属委員会:環境都市常任委員会
住所:〒270-1132 湖北台10-10-4
電話:04-7188-3495
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。飯塚誠議員ホームページ(外部サイト)

岩井 康(いわい こう)

生年月日・昭和19年6月9日、期数・4期
所属会派・日本共産党(代表)、所属政党・日本共産党
所属委員会:教育福祉常任委員会(副委員長)、議会運営委員会
住所:〒270‐1121 中峠1563‐51
電話:04-7188-7557

内田 美恵子(うちだ みえこ)

生年月日・昭和25年4月11日、期数・5期
所属会派・Nextあびこ(代表)、所属政党・無所属
所属委員会:環境都市常任委員会、議会運営委員会
住所:〒270‐1108 布佐平和台2‐18‐10
電話:04-7139-8859
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。内田美恵子議員ホームページ(外部サイト)

江川 克哉(えがわ かつや)

生年月日・昭和40年8月24日、期数・1期
所属会派・公明党、所属政党・公明党
所属委員会:総務企画常任委員会
住所:〒270‐1112 新木1528-2
電話:04-7187-0500
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。江川克哉議員ホームページ(外部サイト)

甲斐 俊光(かい としみつ)

生年月日・昭和47年7月23日、期数・4期
所属会派・清風会、所属政党・自由民主党
所属委員会:教育福祉常任委員会、議会運営委員会(委員長)
住所:〒270‐1175 青山台4‐2‐14
電話:04-7183-6700
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。甲斐俊光議員ホームページ(外部サイト)

海津 にいな(かいづ にいな)


生年月日・昭和28年8月24日、期数4期
所属会派・所属なし、所属政党・無所属
所属委員会:環境都市常任委員会
住所:〒270‐1164 つくし野1‐22‐28
電話:04-7184-9828
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。海津にいな議員ホームページ(外部サイト)

木村 得道(きむら とくみち)

生年月日・昭和42年8月28日、期数・5期
所属会派・公明党(代表)、所属政党・公明党
所属委員会:環境都市常任委員会(副委員長)
住所:〒270‐1132 湖北台5-3-11
電話:04-7161-3327

坂巻 宗男(さかまき むねお)

生年月日・昭和45年8月28日、期数・7期
所属会派・あびこ未来(代表)、所属政党・無所属
所属委員会:教育福祉常任委員会
住所:〒270‐1154 白山1‐6‐8‐601
電話:04-7183-2973
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。坂巻宗男議員ホームページ(外部サイト)

佐々木 豊治(ささき とよじ)

生年月日・昭和18年2月25日、期数・13期
所属会派・所属なし、所属政党・無所属
所属委員会:教育福祉常任委員会
住所:〒270‐1132 湖北台4‐10‐10
電話:04-7188-3242

澤田 敦士(さわだ あつし)

生年月日・昭和58年8月20日、期数・2期
所属会派・清風会、所属政党・無所属
所属委員会:教育福祉常任委員会(委員長)
住所:〒270‐1164 つくし野1‐3‐16
電話:04-7136-1194

椎名 幸雄(しいな ゆきお)

生年月日・昭和20年6月23日、期数・4期
所属会派・清風会、所属政党・自由民主党
所属委員会:総務企画常任委員会、議会運営委員会
住所:〒270‐1168 根戸665-2
電話:04-7100-2150
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。椎名幸雄議員ホームページ(外部サイト)

芹澤 正子(せりざわ まさこ)

生年月日・昭和20年1月15日、期数・4期
所属会派・あびこ維新(代表)、所属政党・日本維新の会
所属委員会:総務企画常任委員会、議会運営委員会
住所:〒270‐1164 つくし野7‐23‐11
電話:04-7183-0065

高木 宏樹(たかぎ ひろき)

生年月日・昭和57年1月18日、期数・3期
所属会派・清風会、所属政党・自由民主党
所属委員会:環境都市常任委員会(委員長)、議会運営委員会
住所:〒270‐1152 寿1-21-12
電話:04-7165-2520

茅野 理(ちの さとし)

生年月日・昭和49年6月1日、期数・5期
所属会派・清風会、所属政党・無所属
所属委員会:総務企画常任委員会
住所:〒270‐1176 柴崎台4‐3‐1
電話:04-7179-5115
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。茅野理議員ホームページ(外部サイト)

戸田 智恵子(とだ ちえこ)

生年月日・昭和32年10月4日、期数・3期
所属会派・公明党、所属政党・公明党
所属委員会:総務企画常任委員会(委員長)、議会運営委員会
住所:〒270‐1137 岡発戸1223‐5
電話:04-7182-5674

豊島 庸市(とよしま よういち)

生年月日・昭和33年3月13日、期数・10期
所属会派・所属なし、所属政党・無所属
所属委員会:環境都市常任委員会
住所:〒270‐1101 布佐732
電話:04-7189-3555

西川 佳克(にしかわ よしかつ)

生年月日・昭和40年5月1日、期数・1期
所属会派・あびこ維新、所属政党・ 日本維新の会
所属委員会:教育福祉常任委員会
住所:〒270‐1141 栄5-3
電話:070-1513-0501

野村 貞夫(のむら さだお)

生年月日・昭和19年3月19日、期数・2 期
所属会派・日本共産党、所属政党・日本共産党
所属委員会:総務企画常任委員会(副委員長)
住所:〒270‐1153 緑1-4-9-502
電話:04-7186-0407

早川 真(はやかわ まこと)

生年月日・昭和45年9月29日、期数・7期
所属会派・あびこ未来、所属政党・社会民主党
所属委員会:総務企画常任委員会、議会運営委員会(副委員長)
住所:〒270‐1132 湖北台9‐2‐10
電話:04-7188-0007

日暮 俊一(ひぐらし しゅんいち)


生年月日・昭和28年12月27日、期数・4期
所属会派・清風会、所属政党・自由民主党
所属委員会:環境都市常任委員会
住所:〒270‐1163 久寺家206
電話:04-7182-1874

松島 洋(まつしま わたる)

生年月日・昭和11年1月18日、期数・12期
所属会派・清風会(代表)、所属政党・無所属
所属委員会:教育福祉常任委員会
住所:〒270‐1101 布佐3385
電話:04-7189-3427

山下 佳代(やました かよ)

生年月日・昭和42年5月28日、期数・1期
所属会派・公明党、所属政党・ 公明党
所属委員会:教育福祉常任委員会 
住所:〒270‐1165 並木6-8-8
電話:04-7161-3559

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Reader (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

本文ここまで


以下フッターです。

我孫子市役所

法人番号9000020122220
〒270-1192 千葉県 我孫子市 我孫子1858番地
電話:04-7185-1111(代表) /ファクス:04-7185-1520(秘書広報課広報室)
平日午前8時30分~午後5時(土曜日曜・祝日・年末年始を除く)

うなきちさんの部屋

Copyright © Abiko City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る